江苏省 南京市
本科院校教委公办
2009年硕士研究生引导西席一览
专业代码、名称及研究标的目的 |
导师姓名 |
000风光园林学院 |
70 |
081303都市筹划与计划 |
35 |
01都市绿地体系筹划与理论 02园林筹划计划与理论 03园林历史与理论 04景不美观构筑计划与理论 |
王 浩 赵 兵 谷 康 严 军 王 浩 唐晓岚 赵 兵 谷 康 严 军 张 磊 唐晓岚 谷 康 严 军 张青萍 唐晓岚 严 军 |
090706园林植物与不雅鉴赏园艺 |
35 |
01园林植物应用 02园林植物遗传育种 03园林植物莳植 04园林策划与打点 |
芦开国 丁彦芬 田如男 张鸽喷香 季孔庶 王良桂 丁彦芬 田如男 祝遵凌 王良桂 祝遵凌 |
001森林资本与情形学院 |
210 |
071001植物学 |
28 |
01树木学 02植物资本学 03植物体系与进化 04结构植物学 05植物发育学 06植物心理生化学 |
汤庚国 王贤荣 陈 昕 汤庚国 方炎明 丁雨龙 王贤荣 陈 昕 汤庚国 方炎明 丁雨龙 王贤荣 方炎明 周 坚 尹增芳 周 坚 丁雨龙 方炎明 尹增芳 谢寅峰 何开跃 尹增芳 陈 颖 |
071002动物学 |
6 |
01昆虫心理生化 02动物资本呵护与操作 |
嵇保中 鲁长虎 殷文莉 |
071005微生物学 |
10 |
01真菌学 02森林微生物 03微生物分子遗传学 04资本微生物 |
叶建仁 吴小芹 韩正敏
|
05产业微生物 |
丁少军 |
071007遗传学 |
8 |
01细胞遗传学 02分子遗传学 |
施季森 诸葛强 徐 进 施季森 徐立安 诸葛强 席梦利 |
03数目遗传学 04群体遗传学 05进化遗传学 |
施季森 徐立安 李火根 潘惠新 童春发 季孔庶 |
071009细胞生物学 |
4 |
01植物染色体结构与成果 02植物细胞与细胞周期调控 03植物细胞旗帜旗帜转导 04植物细胞工程 |
施季森 徐立安 徐 进 席梦利 |
071010生归天学与分子生物学 |
4 |
01植物重组DNA与基因操作 02植物基因表达与调控 03植物基因与发育(从基因到表型) |
施季森 诸葛强 季孔庶 |
071012生态学 |
36 |
01林业生态工程与恢新生态 02生态体系生态学 03都市生态与都市林业 04群落与种群生态学 05竹林生态与竹林培养 06情形生态 07社会生态与市场生态 |
薛建輝 张金池 郑阿宝★ 胡海波 魏 勇 吴永波 阮宏华 薛建輝 关庆伟 关庆伟 阮宏华 鲁小珍 宋丁全 张思玉★ 王福生 张春霞 楼 崇 张银龙 吴永波 王国聘 王全权 楼 崇 杨绍陇 |
077501情形科学 |
8 |
01情形生态学 02情形生物学 03情形土壤学 04情形化学 05情形筹划与打点 |
张银龙 薛建輝 张金池 吴永波 方炎明 俞元春 朱丽珺 张银龙 张金池 |
090301土壤学 |
10 |
01亚热带森林土壤 02林木营养诊断与施肥手艺 03土壤与情形 |
陈金林 俞元春 张焕朝 |
090701林木遗传育种 |
16 |
01森林遗传学
02林木遗传改进 03林业生物手艺 |
施季森 徐立安 诸葛强 潘惠新 季孔庶 李火根 徐 进 童春发 施季森 徐立安 季孔庶 李火根 潘惠新 施季森 诸葛强 陈 英 席梦利 陈金慧 |
090702森林培养 |
28 |
01人工林培养理论与手艺 02经济林培养 03林木种苗 04林农复合策划 05经济植物资本加工与操作 |
方升佐 彭方仁 唐罗忠 张往祥 曹福亮 彭方仁 汪贵斌 高捍东 沈永宝 喻周遭 伏喷香喷香 方升佐 彭方仁 曹福亮 彭方仁 吴彩娥 石 瑞 |
090703森林呵护学 |
18 |
01森林病理学 02森林昆虫学 03森林有害生物体系打点学 |
叶建仁 韩正敏 吴小芹 谈家金 陈凤毛 嵇保中 唐进根 徐福元★巨云为 郝德君 叶建仁 韩正敏 吴小芹 嵇保中 唐进根 徐福元★ 巨云为 |
090704森林司理学 |
18 |
01森林可连续策划筹划与资本打点 02森林资本监测手艺 03遥感与GIS应用手艺 04统计展望与节制 |
佘辉煌 李明阳 周春国 徐雁南 温小荣
佘辉煌 周春国 徐雁南 刘应安 佘辉煌 周春国 李明阳 徐雁南 刘应安 佘辉煌 |
090705野活跃植物呵护与操作 |
2 |
01湿地生物资本呵护与操作 02动植物彼此干系生态学 |
鲁长虎 |
090707水土连结与萧瑟化防治 |
10 |
01林业生态工程 02水土流失踪监测与节制 03都市林业与水土连结 04流域管理 |
万福绪 张金池 胡海波 张金池 胡海波 万福绪 胡海波 关庆伟 万福绪 鲁小珍 张金池 胡海波 万福绪 |
090720林木基因组与生物信息学 |
4 |
01生物信息学 02生物芯片手艺和基因展望 |
施季森 徐立安 诸葛强 季孔庶 施季森 徐立安 诸葛强 童春发 尹佟明 |
002化学工程学院 |
98 |
080503质料加工工程 |
6 |
01生物高分子质料的制备与加工手艺 02生态情形质料的制备与加工手艺 03植物纤维复合质料及其加工手艺 |
高勤卫 雷 文 邵正中★
洪开国 王 平
翟华敏 |
081702化学工艺 |
14 |
01邃密有机化学品合成与工艺 02自然产归天学加工 03涂料、胶粘剂与造纸化学品 |
林中祥 季永新 朱新宝 朱 凯 高勤卫 鞠昭年 毛连山 费宝丽 |
081703生归天工 |
14 |
01生归天工 02发酵工程 03生物分手工程 04酶工程 05基因工程 |
余世袁 姚春才 丁少军 勇 强 宋向阳 赵林果 江 华 徐 勇 欧阳嘉
|
082201制浆造纸工程 |
26 |
01制浆化学与工程 02造纸化学与工程 03植物资本化学与操作 04制浆造纸洁净出产 |
翟华敏 周小凡 曹云峰 童国林 戴红旗 金永灿 龚木荣 景 宜 杨益琴 时留新 吴淑芳
|
05制浆造纸装备与节制 |
吴解生 张 辉 胡慕伊 王水良 |
06图文信息措置 |
刘 真 姚海根★邢洁芳 |
082903林产化学加工工程 |
20 |
01提取归天学与生物活性物质 02生物质能源工程 03生物质资本化学与生归天学加工 04萜类化学与操作 05活性炭与炭质料 06木柴化学呵护与改性 |
安鑫南 王 飞 曾 韬 王石发 罗金岳 蔡聪明 姜 萍 程从球 程康华 周建斌 左宋林 |
083002情形工程 |
18 |
01室内污染节制理论与手艺 02水污染节制理论与手艺 03洁净出产理论与手艺 04销毁物措置与资本化手艺 |
张齐生 洪开国 王 平 周捍东 徐长妍 周晓燕 张齐生 梅 翔 王 平 金永灿 刘福生 刘 新 翟华敏 曹云峰 吴解生 林中祥 周捍东 徐长妍 谢慧芳 洪开国 金永灿 杨益琴 张 洋 金菊婉 刘 新 |
003机械电子工程学院 |
56 |
080203机械计划及理论 |
22 |
01林业与木匠机械
02当代机械计划理论与体例
03当代制造手艺 04机电一体化
05物流手艺与装备 06木柴切削事理与刀具 |
张沂泉 周宏平 杨家富 许林云 姜树海 冯 谦 涂桥安 徐幼林 张建红 赵茂程 商庆清 袁成荣 郑梅生 张振军 朱典想 王宝金 杨焕蝶 赵 明 孙松平 王兆伍 冯 谦 涂桥安 王泉中 黄小平 周宏平 许林云 郑梅生 陈 宁 许 蔷 丛静华★ 徐幼林 焦恩璋 袁成荣 刘 英 郑梅生 宋 飚 张振军 姜树海 杨家富 陈 勇 陈 宁 王立杰 焦恩璋 袁成荣 刘 英 潘一凡 张沂泉 商庆清 陈 勇 曹平祥 李北岗 |
081101节制理论与节制工程 |
6 |
01节制理论及应用
02机械人节制手艺 |
陈惠明 郁 昊 陈 勇 焦恩璋 王兆伍 李勇智 陈 宁 赵茂程 姜树海 李勇智 |
081102检测手艺与自动化装配 |
6 |
01自动检测与节制体系
02图象措置与比力图论机视觉 03测试手艺与旗帜旗帜措置 04收集化监控 |
郁 昊 杨家富 袁成荣 徐幼林 陈 勇 陈惠明 焦恩璋 冯 谦 姜树海 蔡伟义 闵永军 赵茂程 周宏平 许林云 刘 英 |
082304载运工具运用工程 |
16 |
01汽车检测与诊断 02车辆工程 03汽车电子节制手艺 04物流工程 05公路智能运输 |
闵永军 万茂松 蔡伟义 左付山 万茂松 郑燕萍 蔡伟义 万茂松 黄银娣 殷德顺 黄银娣 殷德顺 |
082801农业机械化工程 |
6 |
01农林产物深加工与食物平安顿备与手艺 02农林机械化与自动化手艺 03当代植保机械 04农林信息化工程 |
赵茂程 冯 谦
王兆伍 陈惠明 徐幼林 黄小平 杨家富 周宏平 郑增强 周宏平 焦恩璋 商庆清 许林云 郑增强 陈 勇
|
004木柴产业学院 |
54 |
080502质料学 |
12 |
01高分子质料 02复合质料、03生物质料
04包装质料与工程 |
罗振扬 刘福生 张立芳 徐 莉 雷 文 郭 斌 周定国 卢晓宁 张 洋 邓玉和 蒋身学 梅长彤 周晓燕 金菊婉 黄河浪 易庠华 张晓东 朱一辛 孙丰文 郭 斌 李纲要 朱南峰 徐长妍 马连祥 |
082902木柴科学与手艺 |
42 |
01木柴学 02制本领燥及加工工程 03竹质工程质料 04人造板与胶粘剂
05木柴产业能源与情形 06木制品与木结构构筑工程和构筑计划 07木柴加工装备工程 |
潘 彪 徐魁梧 骆嘉言 李纲要 张耀丽 顾炼百 庄寿增 苗 平 孙友富 童雀菊 张齐生 蒋身学 张晓东 朱一辛 孙丰文 周定国 卢晓宁 张 洋 邓玉和 梅长彤 周晓燕 金菊婉 黄河浪 易庠华 王国超 张立芳 连海兰 那 斌 徐信武 孙 军 王志和 周捍东 徐长妍 张青萍 申利明 吴聪明 关惠元 孙友富 卢晓宁 朱典想 曹平祥 王宝金 |
005经济打点学院 |
46 |
06生齿、资本与情形经济学 |
10 |
01资本与情形经济学
02可连续成长 03生齿与社会经济学 04资本与情形法令轨制 |
温作夷易近 张敏新 肖 平 陆 萍 陈年夜胜 曾华锋 丁 胜 贾卫国 聂 影 姚惠芳 蔡志坚 许向阳 潘家坪 杨绍陇 沈文星 张晓辛 张红霄 |
10打点科学与工程 |
12 |
01打点体系抉择妄想 02信息打点与电子商务 03物流打点 04生态与情形打点
05工程项目打点 |
张智光 沈 杰 吕 柳 姚惠芳 蔡志坚 陈 琳 聂 影 张智光 陆 萍 温作夷易近 沈文星 蔡志坚 王 妹 许向阳 吕 柳 潘家坪 丁 胜 杨绍陇 任启芳 姚惠芳 杨绍陇 蒋 瞻 赵 尘 杨 平 吴小平 朱建君 李 洁 李希胜 |
120202企业打点 |
10 |
01企业构造与计谋
02财政打点与会计
03出产与营销打点 04人力资本打点 05企业打点工程 |
聂 影 林 晓 任启芳 张红霄 沈 杰 孙春雷 许向阳 张晓辛 肖 平 沈 杰 陆 萍 王 妹 乔玉洋 潘家坪 李登明 曾华锋 宋淑鸿 林 晓 任启芳 俞少君 郭剑英 倪筱琴 吕 柳 杨绍陇 陈益夷易近 姚惠芳 |
120302林业经济打点 |
14 |
01林业经济与政策
02林业打点工程 03林产物商业 04森林生态经济 05林业企业打点 |
张敏新 肖 平 沈文星 许向阳 张红霄 潘家坪 陈年夜胜 杨绍陇 丁 胜 贾卫国 周玉新 张智光 蔡志坚 聂 影 沈文星 沈 杰 温作夷易近 曾华锋 贾卫国 张晓辛 吕 柳 任启芳 陆 萍 王 妹 李登明
|
006土木匠程学院 |
40 |
081401岩土工程 |
6 |
01情形岩土与地下工程 02工程结构理论与应用 03软土地基措置新手艺 04生态边坡防护 |
杨 平 樊有维★孙敦本 郑晓燕 朱少云 吴小平 孙敦本 宗 兰★ 杨 平 樊有维★王元纲 杨 平 张金池 |
082301蹊径与铁道工程 |
12 |
01路基工程与地基措置 02路面质料与结构 03蹊径交通筹划与计划 04情形岩土与地下工程 05工程结构理论与应用 |
李国芬 王年夜明 杨 平 王元纲 李国芬 王年夜明 杨 涛★钱林波★何 宁★马健霄 黄 新 杨 平 樊有维★ 李国芬 王立彬 郑晓燕 朱少云 孙敦本 宗 兰★ |
082303交通运输筹划与打点 |
12 |
01都市与地区交通筹划与打点 02交通运输成长计谋与计谋 03交通平安工程 04交通关键筹划与计划 |
马健霄 杨 涛★钱林波★何 宁★ 马健霄 杨 涛★钱林波★何 宁★王年夜明 黄 新 林 丽 马健霄 杨 涛★钱林波★何 宁★ 马健霄 杨 涛★钱林波★何 宁★ |
082901森林工程 |
10 |
01森林功课体系 02林区蹊径工程
03林区交通与运输工程 04岩土与结构理论及应用
05工程打点与信息化 06工程情形 |
赵 尘 林 涛 赵 康 赵 康 王年夜明 王元纲 李国芬 杨明显 黄 新 马健霄 王立彬 马健霄 杨 涛★钱林波★何 宁★林 涛 杨 平 樊有维★孙敦本 郑晓燕 朱少云 吴小平 王立彬 宗 兰★ 杨 平 吴小平 李 洁 李希胜 朱建君 赵 尘 林 涛 赵 康 赵 尘 黄 新 杨明显 |
007人文社会科学学院 |
36 |
010105伦理学 |
16 |
01情形伦理与情形哲学 02信息伦理 03操行培植 04说话伦理 |
王国聘 王全权 卢良志 曹顺仙 朱美芬 刘冬冰 |
030505思惟政治教诲 |
8 |
01马克思主义理论教诲 02思惟政管理论教诲的立异与成长 03年夜门生心理康健教诲理论与实践 04高校门生思惟政治教诲与打点 |
王国聘 陈景欢 王全权 曹顺仙 曾正德
王铭莉 杨振华 朱美芬
倪筱琴 梅宗奇 佟福锁 |
050103汉说话笔墨学 |
12 |
01当代汉语 02说话查问造访与说话运用 03对外汉语教学和办事 |
刘冬冰(语音学) 刘 顺(语法学) 杨安翔(修辞学) 刘冬冰 刘雪芹 肖 飞 |
008信息科学手艺学院 |
26 |
080402测试计量手艺及仪器 |
8 |
01当代传感器手艺及体系 02比力图论机测控手艺 03信息措置手艺 04无损检测及智能化仪表 05模式辨认与节制手艺 |
张爱斌 封维忠 刘云飞 封维忠 刘云飞 徐 慧 徐 慧 时维铎 周国平 李勇智 时维铎 周国平 |
081101节制理论与节制工程 |
6 |
01木柴产业自动化体系 02木匠机械状况监测与妨碍诊断 03电器配置智能化节制 |
朱南峰 周捍东 周国平 时维铎 梅玉春 朱典想 曹平祥 王宝金 |
081203比力图论机应手艺用 |
12 |
01数据发掘 02生物信息学 03比力图论机检测 04比力图论机收集及通讯 05科学工程比力图论与比力图论机仿真 |
业 宁 刘应安 童春发 孙瑞祥 刘云飞 张浩平 朱正礼 胡卫群 石小平 桂 冰 樊继山 黄 樨
|
009艺术计划学院 |
46 |
050404计划艺术学 |
46 |
01情形艺术计划 02都市景不美观艺术 03室底细形及装饰艺术计划及理论 04视觉转达计划及理论 05产业产物计划及理论 |
丁 山 尹安石 张 耀 丁 山 尹安石 张 耀 徐 雷 张乘风 张青萍 钟 华
徐 雷 张乘风 张青萍 马有基 徐 雷 张乘风 申利明 关惠元 吴聪明 陈于书 吕九芳 许柏鸣 李 军 郁舒兰 张荣强 郑梅生 宋 飚 |
010家具与产业计划学院 |
30 |
082920家具计划与工程 |
30 |
01家具计划及理论 02家具制造工艺 03家具产业工程 04家具商贸 05人类工程学 |
吴聪明 申利明 关惠元 许柏鸣 李 军 陈于书 吕九芳 |
06家具机械及自动化 |
朱典想 曹平祥 王宝金 |
注:★为外聘导师